Выбираем обувь детям

Правильный выбор обуви для ребенка очень важен! В наше время ассортимент обуви для детей настолько широк, что подбор обуви становиться затруднительным и долгим занятием. Как же из всего изобилия моделей, фасонов, производителей, материалов выбрать именно то, что нужно вашему чаду?

 Несколько наших простых и конкретных советов помогут вам сделать правильный выбор:
 1. Не стоит покупать обувь крохе на вырост. Это может привести к развитию плоскостопия;
 2. Ботиночки или туфельки должны четко сидеть по ноге ребенка, то есть соответствовать полноте и подъему стопы. Ни жать, ни болтаться;
 3. Подошва у обуви должна быть гибкой. Попробуйте согнуть ботиночки у основания большого пальца стопы. Ботинки должны легко гнуться.
 4. Подбирая обувь, смотрите на наличие супинатора. Он должен быть не большим и мягким.
 5. Запас в обуви должен быть от одного до полутора сантиметров. Это так называемое место комфорта и роста ноги;
 6. Ботиночки должны хорошо фиксироваться на ноге липучками, шнурками или застежками – предотвращая сползание стопы вперед;
 7. Лучше если обувь будет с круглыми мысами, что бы пальчики крохи могли свободно двигаться;
 8. Материал обуви. Этот выбор зависит, для каких целей будет использоваться обувь. Так для дома лучше взять обувь на кожаной подошве, для садика так же. А вот для улицы выбор уже будет зависеть от того насколько ребенок подвижен. Так например мембранная обувь очень хорошо себя зарекомендовала, но с учетом того что малыш будем много бегать, прыгать. А если кроха ели ходит и большую часть прогулки проводит в коляске, то мембранная обувь это не ваш вариант, так как без движения ножки в ней замерзнут сразу.

 Вот основные советы по выбору обуви. Удачных покупок!