Поведение ребенка в магазине

Наверняка все родители сталкивались с истерикой ребенка в магазине. Вокруг столько всего нужного, и малыш не понимает, почему он не может забрать это с собой. Вам же становится неудобно от того, что буквально все вокруг бросают неодобрительные взгляды на детский "концерт". Поэтому прекратить это хочется прямо сейчас. И вот так.

Будьте решительны

Не упрашивайте ребенка успокоиться, не угрожайте наказанием. Просто четко ответьте "нет" на его просьбу купить что-нибудь ненужное. И пусть он это услышит не в первый раз. Ребенок не поймет резкого отказа, если до этого вы всегда потакали его капризам , а потому отреагирует на него удивлением , но не более.

Начните диалог

Часто дети реагируют только на яркую покупку, совершенно не понимая назначения вещи или ее надобности. Попробуйте ему это объяснить. Например, скажите, что вам эта вещь не нравится, попросите ребенка аргументировать его выбора. Разговаривая, он как минимум успокоится . Так у вас будет время на завершение всех покупок.

Предложите отсрочку

Скажите ребенку , что у вас есть деньги только на готовый список покупок и непредвиденные расходы вы не планировали. Единственное условие - готовьте это список вместе с ребенком . Так он не сможет вам возразить и согласиться на следующий раз. До этого времени у вас будет возможность переубедить его в необходимости желаемой вещи.