Почему появляются страхи у детей

Многие родители обеспокоены страхами своих детей. Они не понимают, откуда берётся страх и как с ним бороться. Эта статья поможет разобраться в данных вопросах. Детские страхи наблюдаются практически у всех детей и со временем проходят без следа, но в некоторых случаях приводят к нарушению психики и поведения ребёнка.

Взрослые иногда забывают о том, что и в их детстве было много страхов. Они боялись темноты, открытых шкафов и прочих обычных вещей, о которых сейчас даже не задумываются. Конечно, когда появляется свой ребёнок, они начинают анализировать ситуации, в которых могла зародиться боязнь их ребёнка, но зачастую даже не подозревают всю очевидность проблемы.

Детские страхи чаще встречаются в неблагополучных и конфликтных семьях, в которых родители уделяют мало внимания своим детям. Это в принципе и является самой первой причиной.

Второй причиной выделяют повышенное желание укрыть своё чадо от проблем. Многие видели таких, которые запрещают лишний раз побежать по улице, боясь, что ребёнок упадёт и ударится, потрогать кота, например, остерегаясь какой-нибудь заразы и так далее, тем самым самостоятельно зарождая эти страхи у своего малыша.
Ни в коем случае не стоит запугивать детей. Зачастую взрослые пугают бабайкой, бабой ягой, милиционером или ещё какими-то персонажами, а потом сами же недоумевают, отчего их ребёнок боится врача или сказочных героев.

И, конечно же самой главной из причин – это собственные страхи самих родителей. Они передаются генетически, а также не забываем о том, что дети всех и все очень хорошо чувствуют.

Также основной причиной является богатейшая фантазия детей. Например, малыши зачастую боятся темноты, по сути, в этой темноте ничего нет, но ребёнок выдумывает тех же самых бабаек и бабу ягу, которыми, кстати, родители его и запугали.

К детским страхам ни в коем случае нельзя оставаться хладнокровным. Не стоит относиться безразлично и нервничать по этому поводу. Обязательно нужно проявлять понимание по отношению к ребёнку. Самый эффективный и советуемый многими психологами способ избавиться от страхов, это предложить ребёнку их нарисовать и дать понять, что это существо ни капельки нестрашное, а наоборот, очень смешное. Если малыш настаивает на своем, дорисуйте к его страху детали, которые развеселят ребёнка, а потом порвите эту бумажку вместе с ним.

Самое главное разобраться в себе и в своих страхах. Дети все повторяют за взрослыми, и повадки, и поведение. Если кто-то из родителей боится собак, то и ребёнок будет их бояться. Нужно постараться побороть свои боязни. Если не получается, то ни в коем случае не следует показывать их своим детям. Ребёнок должен чувствовать поддержку и защиту взрослых.