Плоскостопие

При обыкновенной физиологической конституции, ступня располагает сводам – поперечным (между основанием пальцев) и продольным (по внутренней стороне стопы).

Своды выполняют роль амортизаторов, и ослабляет трясение при ходьбе. Конструкция связок ступни функционирует хорошо тогда, когда нагрузка, каковая доводится на ступню, целиком уравновешена.

Плоскостопие – деформирование ступни, с характерным уплощением свода. Подобный свод приводит к развитию продольного плоскостопия, а распластованность переднего отделения свода развивает поперечное плоскостопие.

К семи летнему возрасту у деток идет природное формирование продольного свода ступни, потому сниженный свод медицинского лечения не потребует, но необходимо стабильно наблюдать, чтобы исключить неблагоприятную динамику его развития.

К признакам долевого плоскостопия касаются болевые синдромы, какие появляются при хождении в зоне голени, ступни, а так же увеличенная утомляемость в ногах. В позе стоя долевой свод ступни снижается.

Когда болезнь начинает усиливаться боли обостряются, делаются стабильными.

Распластанность переднего участка ступни определяет поперечное плоскостопие, в итоге появляются боли, мозоли на поверхности ступни, смещение большого пальца ступни наружу и деформирование остальных пальцев.

Для обнаружения плоскостопия проводят слепок ступни. В нормальном развитии свод ступни захватывает две - третьих, а опорная часть одну - третью всего слепка стопы. Если же опорная часть больше до половины, значит стопа уплощена, а если опорная часть захватывает весь участок – это и есть болезнь.

Действие требуемые для лечения плоскостопия:

- в младенческом возрасте для правильного развития стопы нужно делать особые упражнения, сосредоточенные на укрепление мышц. Советуется прохаживаться босыми ногами по каменистой поверхности, песку, неровностям.

- при первых стадиях плоскостопия нужно подобрать ортопедическую обувь. Нужно уменьшить нагрузку на ступни при хождении, делать массаж.

- лечебную физкультуру делают при всех видах плоскостопия.

Необходимо ходить на носочках, на пяточках, на боковых поверхностях стоп. Рекомендуется ходьба на тренажерах, заменить тренажер можно ребристыми досками. Проводится массаж стоп и голеней. Сначала выполняется симметричный массаж: от кончиков пальцев массируют по направлению коленного сустава. Большими пальцами рук разминаю свод стоп.