Косолапость: симптомы

Аномалии в развитии костно-мышечной системы именуют косолапостью. Чаще всего она бывает врожденная, но иногда встречается и приобретенная. Заболевание чаще одолевает мальчиков, чем девочек.


 Причины
 Заболевание проявляется тем, что стопа выворачивает внутрь, иногда в сторону подошвы. Причинами могут послужить такие факторы: наследственность, маловодие при беременности может вызвать отклонения в развитии. Если женщина во время беременности переболела гриппом, то это также может спровоцировать косолапость у плода. Приобретенная косолапость может возникнуть после перелома голени или костей стопы при неправильном сращивании.

Симптомы
 Косолапость определяют еще в роддоме. Если она ярко выражена, то ее невозможно не заменить – ноги неестественно выкручены, правда, такие случаи бывают нечасто. Обычно возникает умеренная косолапость. Проявляется болезнь тем, что в стопах нарушен объем движений, правильно выставить ноги ребенок просто не в состоянии. Иногда о косолапости могут свидетельствовать подогнутые пальцы на ногах, а при ходьбе опора приходится только на внутреннюю часть стопы.


 Лечение
 Оно бывает консервативное и хирургическое, последнее применяется только тогда, когда уже перепробовано все остальное.
 Консервативные методы включают в себя массаж, он эффективен только при легкой форме. Также к нему относиться аппликация парафином, гипсование, ношение специальных ортопедических конструкций, шины со специальной фиксирующей конструкцией, ношение ортопедической обуви. Все эти методы действенны на шестьдесят процентов. Иногда все же приходится делать операцию. Она состоит в том, что с большеберцовой мышцы пересаживают сухожилье на зону кубовидной кости. После хирургического вмешательства снова используют консервативное лечение.

 Чем опасна косолапость?
 Если ее не лечить, то со временем возникнет деформация коленного сустава, атрофируются мышцы голени, кости стопы начнут разрушаться, начнется процесс искривления позвоночника.

 Профилактика
 Она необходима, особенно для тех, у кого в роду есть косолапость. Обязательно нужно носить ортопедическую обувь, чаще гулять летом босиком по траве и камушкам. Детям обязательно нужно делать укрепляющий массаж, а также следить за их походкой, чтобы сразу приучить правильно ставить ноги.