Йога для детей

Йога для детей – это комплекс упражнений, которые способствуют гармоничному развитию детей. Эти упражнения повышают концентрацию внимания, физическую выносливость. Многие родители задаются вопросом, с какого возраста целесообразно приобщать ребёнка к йоге и существуют ли противопоказания.

В первую очередь занятия йогой дают всем детям правильное и гармоничное развитие. Укрепить дыхательную систему. Главный плюс занятий йогой состоит в том, что занятия йогой не противопоказаны детям со слабым показателем здоровья.

Преимущества йоги для детей.

Улучшается кровообращение, клетки крови обогащаются кислородом. Это позволяет улучшить питание клеток головного мозга, в результате улучшается память и активность мыслительного процесса. Укрепляются все группы мышц, что помогает сформировать правильную осанку, улучшить гибкость позвоночника, укрепить мышцы спины на долгие годы. Регулярные занятия йогой помогают нормализовать вес, корректировать функцию работы щитовидной железы, отвечающей за гормоны.

Кроме выше перечисленного йога отлично справиться с умением контролировать эмоции, что особенно часто является проблемой детского переходного возраста. Несложные упражнения для детей помогут избавиться от чувства страха и неуверенности. Дети постепенно осваивают умение направлять свою энергию на развитие позитивного мышления и восприятия окружающего мира. Йога учит воспринимать себя в гармонии с окружающим миром.

Особенно полезны занятия для деток с низким и ослабленным иммунитетом, повышенной тревожностью и детям, имеющим проблемы с нервной системой.Важно помнить, что начинать занятия йогой оптимально с 4-5 лет. Исключительно под наблюдением опытного тренера. Использования игровых форм или сравнений помогут максимально заинтересовать ребёнка и увлечь его. Существует ряд правил, которых необходимо придерживаться. Начинать выполнять упражнения необходимо через два часа после еды.

Для новичков длительность занятий не должна превышать 15 минут. Постепенно увеличивая время занятий до 40 минут в день. Все дополнительные принадлежности и аксессуары (очки, браслеты, цепочки, часы, обручи и заколки) нужно снимать до начала занятий. Не следует заниматься во время болезни. Необходимо контролировать правильное дыхание – это основа успешного занятия йогой. Занятия йогой должны приносить радость и гармонию ребёнку в любом возрасте.