Детская ревность

Появление в семье второго малыша всегда сопровождается непониманием старшего, почему мама стала меньше уделять ему внимания, почему больше гуляют с маленьким и т.п. Тогда и появляется детская ревность, которая проявляется, как нежелание делиться с младшим братиком мамой и папой, которые всегда принадлежали только ему одному, старшему ребенку. Решить эту проблему поможет анализ поведения малыша с выявлением причин ревностного поведения.

Часто корень проблемы детской ревности кроется в отношении самих родителей к старшему малышу, если они стали совсем не обращать внимания на ребенка, а отдаваться полностью новорожденному. Последний становится центром всеобщего внимания, как родительского, так и со стороны других родственников и знакомых. В такие моменты старший ребенок начинает принимать своего братика или сестричку не как члена семьи, которого надо любить, а как настоящего конкурента в войне за любовь со стороны окружающих.

Чтобы не довести малыша до ревности и злости по отношению к младшему карапузу, подготовьте его к появлению младенца еще во время беременности. Рассказывайте чаще, что внутри у Вас маленький малыш, который скоро появится в семье, и Вы будете за ним ухаживать и играть вместе со старшим ребенком. Попросите его вместе с Вами подготовить детские вещи, выбрать коляску, а также приготовить сюрприз в качестве рисунка, нарисованного старшим. После того, как Вы вернетесь из роддома, не забывайте, что первый малыш имеет полное право на общение с Вами, уделяйте ему внимание, находите время остаться со старшим наедине. Старший ребенок остается ребенком, поэтому не надо на него взваливать все обязанности по дому.