Влияние насилия в семье на детей

Дети, свидетели домашнего насилия в отношениях их родителей, являются жертвами домашнего насилия. Около пяти миллионов детей становятся свидетелями домашнего насилия в своих домах каждый год. Ребенок может быть свидетелем его или ее родителя эмоционального насилия, физического насилия, экономического насилия и/или даже сексуального насилия.

Как бы ни старался родитель пытаться оградить своего ребенка от насилия, которое он или она получает от жестокого партнера, ребенок обычно знает, что происходит. Даже маленький ребенок может настроиться на напряжение и эмоциональные переживания матери.

Большинство детей будут испытывать проблемы, если они живут в жестокой семье и становятся свидетелями родительского злоупотребления. Такие дети более склонны иметь в своем поведении эмоциональные проблемы. У некоторых детей развиваются психосоматические расстройства. Это могут быть энурез, школьные проблемы, ночные кошмары, заикание, чрезмерное опасение и плачь без причины. Дети могут испытывать депрессию, суицидальное поведение и фобии, если они живут в насилии.

Старшие дети могут винить себя в жестоком обращении родителей. Они даже могут сделать какой-то шаг в злоупотреблении, чтобы направить внимание на себя и от побоев родителей. Есть большой риск, что дети, которые стали свидетелями могут вырасти с мыслью о том, что насилие является единственным средством для решения эмоциональных и конфликты отношений. Мальчики, которые вырастают в жестокой семье, более вероятно, будут избивать своих будущих партнеров по сравнению с мальчиками, которые растут в семье, где нет насилия. Дети, которые были свидетелями жестокого обращения родителей, также чаще употребляют алкоголь и наркотики.

Ребенок, который живет в насильственном доме пострадает в той или иной форме, будь то физическое или эмоциональное пренебрежение. Многие взрослые, которые подвергались в детстве насилию, сообщали, что их матерям было очень трудно, и они не знали, как с этим справиться.

Помощь для женщин:

Если вы являетесь жертвой домашнего насилия, помощь доступна. В Украине действуют центры социально-психологической помощи и центры медико-социальной реабилитации жертв насилия в семье. Их адреса и контакты вы можете узнать по телефону «горячей линии» или в местных администрациях.