Ровные ножки или как исправить Х-образное искривление?

Малыши после года очень активно двигаются, причем уже на своих собственных ногах. А значит, маленькие ножки испытывают повышенную нагрузку. Задача родителей – позаботиться об их здоровье.

Х-образное искривление

После полутора лет у некоторых малышей формируется искривление ножек. Оно может быть О-образным или Х-образным. Последний вариант встречается чаще. Причинами деформации могут быть неврологические проблемы или наследственные факторы.

Х-образное искривление не проходит само по себе, а только усугубляется со временем. Когда малыш находится в вертикальном положении, наибольшая нагрузка приходится на внутренние части его стоп. Вследствие чего коленки приближаются друг к другу, а стопы – отдаляются. С течением времени деформируются голеностопные и коленные суставы, нарушается строение бедренной кости и возникает перекос таза. В конечном итоге может развиться плоско-вальгусная деформация стоп.

К счастью, всех этих проблем легко избежать, если заметить искривление на ранней стадии и принять строчные меры.

Лечение деформации

При малейших признаках неправильной постановки стоп у полуторагодовалого малыша родителям стоит обратиться к ортопеду и неврологу. Эти специалисты назначат адекватное лечение, которое чаще всего включает в себя:

- профессиональный массаж;

- гимнастику;

- электростимуляцию мышц;

- ношение ортопедической обуви или стелек.

Стоит отметить, что процесс исправления Х-образной деформации может занять очень много времени – до нескольких лет. Успех приходит только к тем родителям, которые не ленятся выполнять весь комплекс мероприятий с определенной периодичностью. Например, полный курс массажа, состоящий из пятнадцати сеансов, необходимо проходить четыре раза в год. Помимо этого, каждый день с малышом необходимо выполнять специальные упражнения и массировать ему ножки самостоятельно.

Вот основные рекомендации родителям:

1. Получив направление от ортопеда, необходимо заказать для малыша специальную обувь и стельки. В таких туфельках или сандаликах ребенок должен ходить и на улице, и в помещении. Запрещается передвижение босиком по гладкой поверхности, равно как и ношение мягких тапочек. При этом огромную пользу крохе принесут прогулки без обуви по камешкам, песку, траве, грунту и так далее.

2. После ночного и дневного сна маме стоит делать массаж ножек ребенка. Начать необходимо с большого пальчика, а дальше двигаться по внутреннему краю стопы и голени вплоть до колена. Сперва выполняются поглаживания, затем – растирания, а в конце – рубящие движения. Во время сеанса массажа малыш должен лежать на спинке. Можно использовать детское масло.

3. Ежедневно необходимо делать несколько упражнений для стоп. Например, ходить на цыпочках, пяточках и внешних краях стоп. Также можно рассыпать карандаши и попросить кроху, чтобы он их собрал, но не ручками, а ножками, поочередно их меняя. Ни в коем случае нельзя делать упражнения, нагружающие внутреннюю часть стоп.

4. Для исправления Х-образного искривления можно дважды в день укладывать ребенка особым образом, но только, если ему это нравится. Ножки малыша необходимо не очень плотно связать в области щиколоток, а между его коленками положить небольшой мешочек или валик. Пролежать так следует около получаса.

Х-образная деформация стоп чаще всего обусловлена генетическими факторами. Тем не менее не стоит опускать руки, ведь приложив определенные усилия, вполне реально сделать ножки своего малыша идеально стройными и здоровыми.