Научите ребенка защищаться

Речь пойдет не об уличных боевых искусствах. Постоять за себя - значит, отстоять свое мнение в споре, защитить свои честь и достоинство не кулаками, а словом. Но недостаток словарного запаса и опыта в разрешении конфликтов заставляет ребенка "брать свое" истерикой или агрессией. Существует несколько несложных приемов полемики, которым родители должны его научить.

Признавать свою вину

Если ребенок набедокурил в школе и учитель хочет его наказать, то не стоит отнекиваться . Нужно признаться в содеянном. Так окружающие будут воспринимать вашего малыша как честного и человека, который умеет нести ответственность за свои поступки. И в другой ситуации его слово будет весить намного больше , чем разглагольствования врунишки.

Игнорировать унижение

Как известно, воспитанные люди не позволяют себе опускаться до оскорблений в чью-либо сторону. Поэтому объясните ребенку , что даже в тех случаях, когда в его адрес поступают не очень приятные "комплименты", не стоит на них реагировать, а тем более уподобляться обидчику и отвечать тем же. Ведь ваш малыш культурный, не так ли?

Не показывать свою слабость

В споре многие, даже самые непоколебимые, люди внутри чувствуют страх. Это обусловлено неизвестным исходом конфликта. Но уверенное поведение никогда не выдает их - ровный тон заставляет оппонента думать, будто против него есть весомые аргументы даже тог да, когда их на самом деле нет.