Как правильно наказывать ребенка

В каждой семье существует свой подход к воспитанию детей, и, применяя свои методы наказания и поощрения, любые родители в самую первую очередь пытаются сделать из своих чад достойных людей.

Но не всякий родитель понимает, как жестоки его методы наказания и как на их фоне несущественны его методы поощрения. Так как же правильно наказывать своих детей, чтобы они осознавали вину за свой проступок и вынесли из него урок.

Во-первых, вам стоит знать, что любое физическое насилие в отношении ребенка ломает ему психику, унижает малыша, поэтому его применение недопустимо. Всегда с ребенком можно договориться мирным путем, самое главное знать, как это правильно делать. Не забудьте перед наказанием осознать, насколько оно справедливо и стоит ли его, вообще, применять. Вас, к примеру, раздражает, что ваш ребенок все время плачет и вы за это ставите его в угол А вы пытались понять, отчего он плачет, может у него что-то болит или он голоден Применяйте наказание лишь тогда, когда оно необходимо, а не при всяком подходящем случае.

Обязательно расскажите самому ребенку, за какие проступки его может ожидать наказание. Зная о том, что, разбросав игрушки, он может попасть в угол, ваш малыш три раза подумает, а хочет ли он оставаться в углу и сам быстро соберет игрушки. Также не забывайте о том, что если малыш совершил какой-то проступок, прежде чем его наказывать, дайте ему шанс справить ситуацию. Он обидел другого ребенка Пусть извинится, и тогда он избежит наказания.

Всегда четко проговаривайте сроки наказания. Стоять в углу ребенок должен не до того момента, как вы остынете, а четко определенный промежуток времени, в зависимости от сложности проступка. Своими собственными положительными примерами воспитывайте ребенка.