Два эффективных способа отучить ребенка от пустышки

Когда ребенок маленький часто родители для успокоения или засыпания дают ему соску. Но когда нужно убирать соску из жизни маленького ребенка? Может ли сосание соски повлечь за собой пристрастие к вредным привычкам во взрослом возрасте?

Пустышка для ребенка — это непросто удовольствие или игра, это «переходной объект» между тем успокоением, которое дарит мама, когда кормит грудью и тем что ребенок самостоятельно пытается успокоиться. И если пустышка — это та вещь, которой ребенок доверял, как средству успокоения в какой-то момент превращается в орудие пыток, то у ребенка будет психологическая травма. А именно большинство родителей отучают своих детей от соски можно сказать «жестокими» способами. Такими как макание соски в горчицу, во что-то кислое. Такие методы опасны. Они могут вызвать ожоги слизистой ротовой полости и могут вызывать аллергические реакции (даже оттеки гортани). Во взрослом возрасте неправильное отлучение от соски может вылиться во вредные привычки.

В каком возрасте нужно отлучать ребенка от пустышки?

После 6 месяцев в дневное время, когда ребенок не спит должна уходить соску из жизни ребенка. Во-первых, с 6 месяцев начинаются прорезаться зубы. То есть когда формируется зубной ряд, нахождение инородного предмета нарушает прикус ребенка. При этом нарушается формирование мышц языка, щёк. Убирать пустышку нужно для того, чтобы формировалась нормальная артикуляция, чтобы ребенок всегда мог правильно выговаривать звуки, буквы и в будущем. Еще пустышка вызывает в коре головного мозга «очаг торможения». Тормозиться его речь, интеллектуальное развитие, концентрация внимания.

Когда ребенку пустышку дают только для засыпания, то ее можно давать максимум до 1,5 года. Но когда ребенок начинает говорить обязательно нужно убирать соску из жизни ребенка.

2 способа отлучения ребенка от соски.

При применении этих способов можно убрать соску за несколько дней. Эти дни будут сложными, но результат того стоит.

Для первого способа нужно:

Соска; Гвозди; Молоток

Нужно взять соску и прибить ее к лудке двери, но важно прибивать ее ниже уровня рта ребенка. Это действует как психологическая установка. Соска для ребенка станет доступно только в одном месте и ему просто станет неудобно сосать ее. Еще ребенку необходимо объяснить, что, когда он был маленький, тогда соска нужна была, а сейчас он вырос и она просто бесполезна. Ребенок всегда хочет казаться большим.

А для второго способа надо всего лишь обрезать кончик соски. Когда ребенок берет обрезанную соску, из соски начинает выходить воздух и сосать такую соску становиться неудобно. Но главное отрезать совсем маленькую часть соски, потому что, если ребенок все же возьмет соску, есть опасность что ребенок сможет откусить кусок. Из-за этого куска ребенок может поперхнуться или может попасть в трахею.

Соска больше нужна родителям, чем ребенку. Ведь родители боятся, что не смогут справиться с капризами, волнениями, возбуждением своих детей в тот момент, когда дети требует успокоение.